扫码关注
随时信息获取
咨询热线:
133-4395-1568
上期完美收官
面授现场 期待精彩下期
当前位置: 首页 >> 参考文库 >> 医学健康 >> 药品详解 >> 列表
搜索 收藏

我的收藏

请先登陆
百服宁,百服宁说明书
2018-01-23阅读:9581 学员编辑 收藏
一、百服宁的说明书
二、小儿百服宁的优点
三、加合百服宁是什么

百服宁的说明书

1、百服宁的主要成分

1.1、对乙酰氨基酚:比阿司匹林的胃肠刺激小、且不影响凝血功能。

1.2、盐酸伪麻黄碱:对全身血管影响较小,对心率血压影响较小。

1.3、氢溴酸右美沙芬:不会上瘾 ,在安全剂量范围内不会抑制呼吸。

1.4、马来酸氯苯那敏(夜片):不良反应小,较少引起驾驶疲劳/瞌睡等副作用所致的事故。

2、百服宁的药理作用

2.1、百服宁为乙酰苯胺类解热镇痛药,是非那西丁在体内的代谢产物,其镇痛机制尚不十分清楚,可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用。

2.2、百服宁可通过影响下视丘体温调节中枢而起解热作用,可能与下视丘的前列腺素合成受到抑制有关。

2.3、百服宁解热作用强,与阿司匹林相仿,且较持久,但镇痛抗炎作用较弱,较低用量时对风湿病无效。这是因为百服宁抑制背侧丘脑前列腺素合成和释放作用较强,而抑制外周前列腺素的合成和释放作用弱的缘故。因此百服宁不能代替阿司匹林或其他非甾体抗炎药治疗各种类型关节炎,但可用于对阿司匹林过敏、不耐受或不适于应用阿司匹林的病例,如水痘、血友病及其他出血性疾病,以及消化性溃疡,胃炎等。

2.4、应用百服宁治疗,必要时还须应用其他疗法解除疼痛或发热的原因。阿司匹林类药物有防止发生白内障的保护性效应。

百服宁说明书

3、百服宁的注意事项

3.1、日片,每天剂量不超过3片,夜片不超过1片,每次服药的时间间隔不少于6小时。疗程不超过3--7天。

3.2、对该药品或其他抗感冒药过敏者禁用。

3.3、服药期间禁止饮酒。

3.4、不能同时服用含有与该药品组分相似的其他抗感冒药,如正在服用其他药品,使用该药品前请向医师或药师咨询。

3.5、当药品性状发生改变时禁用。

3.6、老年人、心脏病、高血压、甲状腺疾病,糖尿病,前列腺肥大等患者使用该药品前咨询医师或药师。

3.7、孕妇及哺乳期妇女慎用。

3.8、肝肾功能不全者慎用。

3.9、夜用片服用后,不得驾车、船、飞机、操作机器设备及高空作业。

小儿百服宁的优点

百服宁说明书

1、安全性高:对乙酰氨基酚疗效显着,安全性好;对乙酰氨基酚是2个月到5岁小儿发热时世界卫生组织的推荐用药。相对于布洛芬,不良反应较少,对肠胃无刺激,另外,布洛芬也禁用于哮喘患儿。生长发育中的小儿因器官功能发育尚不够成熟健全,对药物的毒副作用较成年人更为敏感,因此用药需兼顾安全性与疗效。

2、疗效显着快:中国0至5岁儿童病因不明的急性发热诊断处理指南(标准版)指出:对乙酰氨基酚起效时间快于布洛芬,常规剂量口服对乙酰氨基酚后,体温下降的速度在服药后0.5h比布洛芬更明显。

3、口感好:儿童百服咛分滴剂、溶液和咀嚼片3种,剂型丰富,口感好,依从性高,溶液相对于混悬液来说在剂量控制上更准确,混悬液需摇匀,否则会致药物浓度不足影响疗效,较复杂。

加合百服宁是什么

百服宁说明书

加合百服宁主要成分是对乙酰氨基酚500mg和咖啡因65mg,能有效缓解头疼、牙疼、痛经和其他中轻度疼痛,15分钟起效。对乙酰氨基酚和咖啡因的复合配方,不但加快了加合百服宁的起效时间,还加强了加合百服宁的止疼效果

版权声明:部分内容来自网络编辑,涉及的药方仅供参考学习,请勿盲目试用,平台不承担由此产生的任何责任!
如需了解专业中医常识、对症下药,请加客服,进入老师的视频直播间免费学习,免费咨询!
康源热线:400-609-6111(400免费电话)
客服咨询:15603951551(产品咨询)、13343951568(培训咨询)
微        信:kymyjqw(公众号)、13343951568(个人号)
线上课堂:下载“千聊”app,搜索“康源.爆品中医实战特训营
康源晶月&爆品中医实战特训营    版权所有    豫ICP备2022021975号豫公网安备 41110202000246号
互联网药品信息服务资格证书:(豫)-经营性-2022-0039增值电信业务经营许可证:豫B2-20221313医疗器械经营备案编号:豫郑食药监械经营备20212188号