扫码关注
随时信息获取
咨询热线:
133-4395-1568
上期完美收官
面授现场 期待精彩下期
当前位置: 首页 >> 参考文库 >> 医学健康 >> 药品详解 >> 列表
搜索 收藏

我的收藏

请先登陆
芬必得,芬必得功效
2017-12-16阅读:10211 学员编辑 收藏
一、芬必得的功效与副作用
二、布洛芬和芬必得有什么区别
三、芬必得如何辨别真假

芬必得的功效与副作用

1、芬必得的功效

芬必得系非甾体抗炎药。适用于:缓解类风湿关节炎、骨关节炎、脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状,无病因治疗及控制病程的作用;治疗非关节性的各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎、肌痛及运动后损伤性疼痛等;急性的轻、中度疼痛如:手术后、创伤后、劳损后、原发性痛经、牙痛、头痛等;对成人和儿童的发热有解热作用。

2、芬必得的副作用

少数患者可能会出现恶心呕吐、胃烧、消化不良、胃肠溃疡或出血。少数患者可能会发生转氨酶升高、头痛头晕、耳鸣及视力模糊。较为严重者还会出现精神紧张、嗜睡、四肢水肿及体重骤增等病症。过敏体质者可能会出现皮疹、肾功能衰竭、支气管痉挛、膀胱炎及过敏性的肾炎。芬必得的功效与副作用

3、芬必得的用法用量

布洛芬软胶囊用法用量为口服,成人一次1粒,若疼痛不缓解,间隔4-6小时重复用药一次,24小时不能超过4粒。

在使用布洛芬缓释胶囊时需要特别注意服用方法,布洛芬缓释胶囊必须整粒吞服,不得打开或溶解后服用。而且本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。

布洛芬和芬必得有什么区别

布洛芬具有抗炎、镇痛、解热作用。治疗风湿和类风湿关节炎的疗效稍逊于乙酰水杨酸和保泰松。适用于治疗风湿性关节炎、类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊椎炎和神经炎等。

布洛芬具有抗炎、镇痛、解热作用,适用于治疗风湿性关节炎、类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊椎炎和神经炎等。芬必得的功效与副作用

芬必得是葛兰素史克公司的止痛药品牌,在中国由合资公司中美史克运营,在国内有四款主要止痛产品。芬必得布洛芬缓释胶囊;芬必得乳膏;芬必得头痛装;芬必得酚咖片(芬必得新头痛装)。

芬必得布洛芬缓释胶囊是用于轻中度疼痛的。芬必得乳膏是外用于缓解局部软组织疼痛的。芬必得头痛装与芬必得酚咖片是一种药。特点是迅速缓解头痛:崩解快、吸收快、起效快。这四种芬必得产品主要成分都是布洛芬,功效都基本相同,只是药物剂型不同。

芬必得如何辨别真假

第一:看包装盒,从外包装上看,要有明确的名称、成份、性状、功能主治、规格、用法用量、不良反应、禁忌、包装、生产厂家、生产批号及有效期等。另外,正品所用的纸盒比较硬,不易分层;外观颜色纯正,印刷字迹清晰,打印批号不透纸盒。芬必得的功效与副作用

第二:看药品批准文号。任何一种药品都有其特定的批准文号,就像每个人都有身份证一样。目前,我国已经对药品的批准文号进行了统一换发,我们可以观察批准文号格式,来辨别药物的真伪。批准文号是由国药准字H(z、s、J)+8位阿拉伯数字组成,其中H代表化学药品,z代表中药,s代表生物制品,J代表进口药品分包装。

第三:上国家药监局网站查询。

有了上文对药物的准确和详细的介绍,相信广大读者对药物的功效等知识有了进一步的了解。健客网致力为老百姓提供价廉物美的药品,请大家放心购买!如您有需要可到健客网购买,或者您可以先咨询我们的在线客服。我们的热线电话400-6666-800,欢迎您拨打咨询。

版权声明:部分内容来自网络编辑,涉及的药方仅供参考学习,请勿盲目试用,平台不承担由此产生的任何责任!
如需了解专业中医常识、对症下药,请加客服,进入老师的视频直播间免费学习,免费咨询!
康源热线:400-609-6111(400免费电话)
客服咨询:15603951551(产品咨询)、13343951568(培训咨询)
微        信:kymyjqw(公众号)、13343951568(个人号)
线上课堂:下载“千聊”app,搜索“康源.爆品中医实战特训营
康源晶月&爆品中医实战特训营    版权所有    豫ICP备2022021975号豫公网安备 41110202000246号
互联网药品信息服务资格证书:(豫)-经营性-2022-0039增值电信业务经营许可证:豫B2-20221313医疗器械经营备案编号:豫郑食药监械经营备20212188号