1、复方氯雷他定缓释片
功效主治:用于缓解因过敏性鼻炎或感冒引起的鼻塞、鼻痒、打喷嚏、流涕及流泪等症状。
用法用量:口服。成人及12岁以上儿童每次一粒,一日1次。
化学成分:本品为复方制剂,其组分为氯雷他定10毫克,硫酸伪麻黄碱241毫克。
不良反应:使用本品可有口干及失眠,其他偶见的有头痛、头晕、乏力、恶心、腹部不适、呕吐、心动过速、面部潮红、激动等。
禁忌:
1.1、本品禁用于对本品所含成分、肾上腺素能类药物或其他化学结构与之相似的药物有过敏或特异反应的患者。
1.2、本品亦禁用于正在接受单胺氧化酶抑制治疗或过去14日内接受过这类治疗的患者。本品禁用于有闭角性青光眼、尿潴留、严重高血压、严重冠状动脉疾患和甲状腺机能亢进患者。
2、氯雷伪麻片
功效主治:用于缓解因过敏性鼻炎或感冒引起的鼻塞、鼻痒、打喷嚏、流涕及流泪等症状。
用法用量:口服。成人及12岁以上儿童每次一粒,一日1次。
化学成分:本品为复方制剂,其组分为氯雷他定10毫克,硫酸伪麻黄碱250毫克。
不良反应:使用本品可有口干及失眠,其他偶见的有头痛、头晕、乏力、恶心、腹部不适、呕吐、心动过速、面部潮红、激动等。
禁忌:
1.1、本品禁用于对本品所含成分、肾上腺素能类药物或其他化学结构与之相似的药物有过敏或特异反应的患者。
1.2、本品亦禁用于正在接受单胺氧化酶抑制治疗或过去14日内接受过这类治疗的患者。本品禁用于有闭角性青光眼、尿潴留、严重高血压、严重冠状动脉疾患和甲状腺机能亢进患者。
3、立复汀(盐酸左卡巴斯汀鼻喷雾剂)
功效主治:喷嚏、鼻痒、流涕等过敏性鼻炎的症状。
用法用量:喷鼻:每个鼻孔一次喷2喷,一日喷2次。
化学成分:盐酸左卡巴斯汀。
不良反应:常见鼻内有刺激感及有轻度头痛。
禁忌:对本品有过敏史者禁用。
注意事项:孕妇使用前应考虑使用本品的必要性。因药物有少量进入乳汁,故授乳妇应慎用。12岁以下儿童不宜用本品。
方1、
处方:青黛5克、黄柏细粉5克、生石膏细粉10克、滑石粉10克。
做法:上4味,共30克细粉,混匀,麻油调外涂。每日两次。
疗效:外用一天后减轻,三天治愈。
方2、
处方:桑白皮、地龙、墨旱莲、茜草、紫草、诃子肉、石榴皮各10克,黄芩、蝉蜕各3克。
服药1个月,鼻之过敏症状均消失。
方3、
处方:生地、当归、赤芍、苍耳子各10克,川芎、桃仁、红花各8克,白术、黄芪、防风、辛夷花各6克。
加减:鼻痒加荆芥、蝉蜕各6克,脾虚加茯苓、淮山各12克,肾虚加女贞子、五味子各10克。
用法:每日1剖,水煎分3次服。
1、起床的时候,捂着鼻子深吸几口气,慢慢适应被窝外的空气。我们连续打喷嚏,往往是因为被窝里外的温度变化刺激到了鼻子。
2、把窗户打开,给房间通风透气,打喷嚏的另一原因,是空气里边有细小的灰尘被我们吸到了鼻子里,黏附到鼻腔上,让鼻子发痒,从而不停的打喷嚏。
3、家中不养绒毛宠物,床上不放绒毛玩偶,宠物或者玩偶上面的绒毛会很容易漂浮到空气中,被我们吸进鼻子里,使鼻腔发痒,打出喷嚏。
4、连续不停打喷嚏的时候,用冷水洗洗鼻子,加点食盐效果更好,洗过以后就会舒服很多。对于患有鼻炎的人,应该避开花粉多,灰尘大的地方。